Categoría: Fiscalidad

  • Deducciones I+D+i en Sociedades: El Criterio del TEAC en 2025

    Respuesta corta: El TEAC dictamina que las deducciones por I+D+i pueden aplicarse en el ejercicio de origen o en los 18 años siguientes. Es posible el reconocimiento «ex novo» de deducciones no declaradas en ejercicios previos, siempre que se acredite la actividad realizada. Este criterio unificado prevalece sobre la interpretación restrictiva de la Agencia Tributaria.

    ⚡ Lo esencial — TEAC julio 2025: I+D+i en el Impuesto de Sociedades

    • El TEAC unificó criterio en julio 2025 sobre el período en que pueden aplicarse las deducciones por I+D+i en el IS.
    • La deducción puede aplicarse en el ejercicio en que se genera o en los 18 años siguientes.
    • El TEAC rechazó el criterio restrictivo de la AEAT que limitaba la aplicación a períodos concretos.
    • Las deducciones pendientes de aplicar por falta de cuota suficiente no se pierden: se arrastran hasta 18 ejercicios.
    • Es posible el reconocimiento «ex novo» de deducciones generadas en ejercicios previos que no se declararon en su momento.
    • Afecta a todas las empresas que invierten en investigación, desarrollo e innovación tecnológica en España.

    La deducción por I+D+i es una de las más potentes del Impuesto de Sociedades español: puede reducir la cuota íntegra hasta en un 42% para actividades de investigación y desarrollo, con un 12% adicional para innovación tecnológica. Pero durante años, su aplicación práctica ha estado rodeada de incertidumbre.

    En julio de 2025, el TEAC resolvió una cuestión que llevaba tiempo generando conflictos entre contribuyentes y la AEAT: ¿en qué ejercicio exactamente puede aplicarse esta deducción? ¿Puede una empresa que generó deducciones I+D+i en 2020 pero tuvo poca cuota aplicarlas ahora en 2025? La respuesta, según el TEAC, es sí.

    Qué dice exactamente la resolución del TEAC

    La resolución del TEAC de julio de 2025 establece que las deducciones por I+D+i generadas en un ejercicio pueden aplicarse:

    • En el propio ejercicio en que se generan, siempre que haya cuota suficiente.
    • En los 18 ejercicios siguientes si no fue posible aplicarlas por insuficiencia de cuota.
    • Y lo más relevante: también pueden reconocerse en ejercicios posteriores deducciones que no se declararon en el ejercicio de origen («reconocimiento ex novo»), siempre que se acredite que la actividad I+D+i se realizó efectivamente.
    ⚖️ Criterio judicial: TEAC, Resolución de julio de 2025 (Unificación de criterio — Deducciones I+D+i en el Impuesto sobre Sociedades). El TEAC considera que limitar la aplicación de estas deducciones a períodos concretos vulnera el principio de neutralidad y la literalidad del Art. 35 y siguientes de la Ley del IS.

    La deducción por I+D+i: tabla de tipos y límites

    Tipo de actividad Deducción base Deducción adicional Límite cuota íntegra
    Investigación y Desarrollo (I+D) 25% del gasto +17% si gasto > media 2 años anteriores · +8% gastos personal investigador 50% cuota íntegra minorada
    Innovación Tecnológica (iT) 12% del gasto — 50% cuota íntegra minorada
    I+D con opción «cash back» (Art. 39.2 LIS) Hasta 80% de la deducción generada Monetizable si cuota insuficiente Límite absoluto 5M€ por ejercicio

    ¿Qué es el «reconocimiento ex novo»?

    Este es el punto más relevante de la resolución. Hasta ahora, la AEAT defendía que si en el ejercicio de origen no declaraste la deducción I+D+i, ya no podías aplicarla en ejercicios posteriores. El argumento era que la deducción no «existía» fiscalmente si no se había incluido en la autoliquidación del año en que se generó.

    El TEAC rechaza esta interpretación. Establece que lo que cuenta es que la actividad I+D+i se realizó de forma efectiva. Si puedes acreditarlo, puedes declarar la deducción en un ejercicio posterior al de origen, incluso si no la incluiste en su momento.

    ✅ Caso ejemplo (hipotético): Una startup tecnológica invirtió 120.000 € en desarrollo de software entre 2021 y 2022. No sabía que eso calificaba como I+D+i y no lo declaró en su IS. En 2025, con beneficios importantes, un asesor le indica que puede reclamar esas deducciones. Con la doctrina del TEAC, puede presentar rectificación de sus autoliquidaciones de 2021-2022 y aplicar las deducciones pendientes contra la cuota de 2025 si el IS de esos años ya está prescrito pero las deducciones no.
    🔍 Criterio Taxea: Muchas pymes tecnológicas y de servicios digitales han realizado actividades que califican como I+D+i sin saberlo. Desarrollo de software, algoritmos, mejoras de procesos, proyectos piloto no exitosos… todo puede calificar. Si nunca has analizado si tienes deducciones I+D+i pendientes, merece la pena revisarlo.

    Actividades que califican como I+D e Innovación Tecnológica

    Investigación y Desarrollo (I+D) — Art. 35.1 LIS

    • Indagación original para adquirir nuevos conocimientos científicos o tecnológicos.
    • Materialización de los nuevos conocimientos en un proyecto hasta demostrar su viabilidad técnica.
    • Diseño y elaboración de muestrarios para el lanzamiento de nuevos productos.
    • Creación de software avanzado, siempre que suponga un avance tecnológico real.

    Innovación Tecnológica (iT) — Art. 35.2 LIS

    • Actividad cuyo resultado es un avance tecnológico en la obtención de nuevos productos o procesos de producción.
    • Proyectos de demostración inicial o proyectos piloto.
    • Diseño industrial e ingeniería de procesos de producción.
    • Adquisición de tecnología avanzada en forma de patentes, licencias, know-how y diseños.
    ⚠️ Señal de alerta: El mantenimiento ordinario de software, la adaptación de soluciones existentes sin novedad tecnológica, o la formación del personal NO califican como I+D+i. La AEAT puede cuestionar proyectos mal clasificados. Es muy recomendable obtener un informe motivado del Ministerio de Ciencia si las cantidades son significativas.

    Cómo aplicar correctamente la deducción: pasos

    • ✅ Identificar todos los proyectos que puedan calificar como I+D o iT en los últimos 4 años
    • ✅ Documentar gastos: personal, materiales, subcontrataciones, amortizaciones de equipos
    • ✅ Valorar si merece la pena obtener un informe motivado del CDTI o Ministerio de Ciencia (recomendable si supera 50.000 €)
    • ✅ Calcular la deducción aplicable por ejercicio y verificar si hubo cuota suficiente
    • ✅ Determinar si quedan deducciones pendientes de ejercicios anteriores sin aplicar
    • ✅ Evaluar la opción «cash back» del Art. 39.2 LIS si la cuota actual es también insuficiente
    • ✅ Incluir correctamente en el modelo 200 del IS (casillas 812 a 867)

    La opción «cash back»: monetizar la deducción sin cuota

    Uno de los mecanismos más potentes del sistema I+D+i español es la posibilidad de monetizar las deducciones incluso cuando no hay cuota suficiente. El Art. 39.2 LIS permite solicitar su abono a la AEAT (devolución en efectivo) con un descuento del 20%. Es decir, si tienes 100.000 € de deducción I+D+i y no tienes cuota para aplicarla, puedes pedir que te devuelvan 80.000 € en efectivo.

    Requisitos para el cash back:

    Impacto especial para pymes tecnológicas y digitales

    En Canarias, las deducciones I+D+i estatales se acumulan con las propias del REF (Régimen Económico y Fiscal), que también contempla deducciones por inversiones. Para empresas ZEC o que acceden a los beneficios del REF, el impacto puede ser muy significativo.

    🏝️ Si trabajas en Canarias: La ZEC y el REF no excluyen las deducciones I+D+i estatales. Al contrario: una empresa ZEC que también realiza I+D puede acumular el tipo reducido del 4% en IS + las deducciones por I+D+i, resultando en una cuota efectiva muy baja o incluso nula. Es una de las estructuras fiscales más eficientes disponibles en España.

    Errores frecuentes

    1. No documentar en tiempo real: La AEAT exige poder acreditar que la actividad I+D+i se realizó efectivamente. Sin documentación técnica contemporánea, es muy difícil defender la deducción años después.
    2. Confundir innovación de proceso con mantenimiento: Actualizar un sistema existente para que funcione mejor no es I+D+i. Crear un sistema nuevo con tecnología no existente sí.
    3. No aplicar el cash back cuando no hay cuota: Muchas startups en pérdidas desconocen esta opción y pierden dinero real.
    4. No rectificar autoliquidaciones pasadas: Con la doctrina TEAC 2025, merece la pena revisar si hay deducciones de ejercicios anteriores que no se declararon.

    Preguntas frecuentes

    ¿Cuánto tiempo tengo para aplicar una deducción I+D+i generada este año?

    18 ejercicios fiscales desde que se genera. Si en 2026 generas 50.000 € de deducción y no puedes aplicarla por falta de cuota, puedes arrastrarla hasta el IS de 2044.

    ¿Necesito el informe motivado del CDTI para aplicar la deducción?

    No es obligatorio, pero sí muy recomendable si los importes son relevantes. El informe motivado otorga seguridad jurídica frente a posibles comprobaciones de la AEAT, que de otro modo puede cuestionar si la actividad califica realmente como I+D+i.

    ¿Una empresa de software puede aplicar I+D+i?

    Sí, si el desarrollo implica un avance tecnológico real y no mero mantenimiento o adaptación de soluciones existentes. El desarrollo de algoritmos originales, sistemas de IA propios o plataformas con tecnología nueva generalmente califica.

    ¿Puedo recuperar deducciones I+D+i de años anteriores que no declaré?

    Según la doctrina del TEAC de julio 2025, sí es posible el reconocimiento ex novo. Deberías presentar rectificación de las autoliquidaciones correspondientes, acreditando que la actividad se realizó. Consulta con un especialista antes de actuar.

    ¿Qué es el cash back de I+D+i?

    La posibilidad de solicitar el abono en efectivo de la deducción (con un descuento del 20%) cuando no hay cuota suficiente para aplicarla. Regulado en el Art. 39.2 LIS. Muy útil para startups y empresas en pérdidas con actividad investigadora.

    Conclusión

    La resolución del TEAC de julio 2025 es una de las más favorables para las empresas innovadoras en los últimos años. Amplía significativamente las posibilidades de aprovechar la deducción por I+D+i, especialmente para aquellas que no la declararon en su momento o que tuvieron cuota insuficiente durante años de pérdidas.

    Si tu empresa ha realizado actividades de investigación, desarrollo o innovación tecnológica en los últimos años y nunca has analizado si califican para esta deducción, es el momento de hacerlo. El potencial de ahorro puede ser muy relevante.

    ¿Tu empresa hace I+D+i sin saberlo?

    Analizamos tu actividad y te decimos qué deducciones tienes disponibles.

    taxeastrategies.es · hola@taxeastrategies.es · +34 660 31 77 75

    Fuentes: Resolución TEAC julio 2025 (Unificación de criterio, deducciones I+D+i) · Arts. 35 y 39 Ley 27/2014 del IS · PwC Periscopio Fiscal julio 2025 · Cuatrecasas sep. 2025.

    Artículos relacionados:
    Tipos IS 2026-2029 ·
    Reserva capitalización IS ·
    ZEC Canarias para startups ·
    IS 15% nueva creación

    Última revisión: 17/06/2026 — Alexis Expósito, Taxea Strategies

    Fuentes y normativa revisada

  • Novedades fiscales segundo semestre 2026: cambios aprobados y en tramitación

    Respuesta corta: Las novedades para el segundo semestre de 2026 incluyen la prórroga de deducciones por eficiencia energética y vehículos eléctricos hasta el 31 de diciembre. El IVA reducido del 10% en energía finaliza el 30 de junio. Se mantiene la libertad de amortización en renovables para Sociedades y la cotización RETA según tramos de ingresos reales actualizados.



    Lo esencial en 6 puntos

    • El RDL 2/2026 (BOE 4/02/2026) reintrodujo las medidas tributarias del derogado RDL 16/2025, incluyendo deducciones energéticas y libertad de amortización renovable.
    • El RDL 7/2026 (BOE 23/03/2026) reduce temporalmente el IVA en suministros de gas y electricidad al 10% hasta el 30 de junio de 2026.
    • Verifactu es obligatorio desde el 1 de enero de 2027 para grandes empresas y desde el 1 de julio de 2027 para el resto, según el RDL 15/2025.
    • Las cuotas RETA 2026 están en vigor con la tabla de tramos por ingresos reales actualizada en los Presupuestos de la Seguridad Social.
    • La deducción por eficiencia energética en viviendas y la deducción por vehículos eléctricos se prorrogan hasta el 31 de diciembre de 2026.
    • En Impuesto de Sociedades, la libertad de amortización para inversiones en energías renovables se mantiene para ejercicios iniciados en 2025 y 2026.

    Novedades fiscales segundo semestre 2026: cambios aprobados y en tramitación

    El panorama fiscal español en 2026 ha estado marcado por una intensa actividad normativa en el primer semestre, con la aprobación de varios decretos-ley urgentes que han sustituido, reintroducido y ampliado medidas tributarias. A medida que avanzamos hacia el segundo semestre, es momento de hacer balance y entender qué está vigente, qué ha cambiado y qué está todavía pendiente de confirmación legislativa.

    Esta guía está pensada para autónomos, pymes y asesores fiscales que necesitan tener una imagen clara del tablero normativo actual, sin tener que rastrear publicación tras publicación en el BOE.

    Repasamos bloque a bloque: IRPF, IVA, Impuesto sobre Sociedades, cotizaciones de autónomos y obligaciones formales digitales. Con referencias normativas exactas para que puedas acudir a la fuente si lo necesitas.

    El contexto político-legislativo: por qué tantos decretos-ley urgentes

    Desde finales de 2025, el Gobierno ha utilizado de forma recurrente la figura del Real Decreto-ley para aprobar medidas fiscales con vigencia inmediata. Esta vía, justificada constitucionalmente por razones de extraordinaria y urgente necesidad, permite que las normas entren en vigor al día siguiente de su publicación en el BOE sin necesidad de tramitación parlamentaria previa, aunque sí requieren convalidación posterior por el Congreso.

    El problema es que el Congreso de los Diputados derogó el RDL 16/2025 (aprobado el 23 de diciembre de 2025) mediante resolución publicada en el BOE el 28 de enero de 2026. Esto generó un vacío temporal que obligó al Gobierno a aprobar el RDL 2/2026 (BOE 4 de febrero de 2026) para reintroducir las mismas medidas, con algunos ajustes en plazos.

    Este ciclo de aprobación-derogación-reaprobación es importante conocerlo, porque afecta a la vigencia de determinadas opciones fiscales (renuncias a módulos, inscripción en SII, baja en REDEME) cuyos plazos se han modificado en varios momentos del año.

    ⚠️ Señal de alerta: Si tomaste alguna decisión fiscal entre el 28 de enero y el 4 de febrero de 2026 (período en que el RDL 16/2025 estaba derogado y el RDL 2/2026 aún no estaba publicado), conviene revisar si esa decisión tiene cobertura normativa bajo el nuevo decreto. En general, el RDL 2/2026 convalidó retroactivamente las actuaciones realizadas durante ese período.

    Novedades en IRPF para el segundo semestre 2026

    Estimación objetiva (módulos): límites prorrogados

    Los límites cuantitativos para poder aplicar el método de estimación objetiva del IRPF en 2026 han sido prorrogados respecto a los vigentes en años anteriores. Esto afecta a actividades como la hostelería, el transporte de mercancías, la agricultura o determinados servicios artesanales.

    Los límites aplicables para 2026 son:

    Tipo de límite Importe 2026
    Volumen de rendimientos íntegros del conjunto de actividades económicas 250.000 €
    Volumen de operaciones para actividades agrícolas, ganaderas y forestales 250.000 €
    Volumen de compras en bienes y servicios (excluidas adquisiciones de inmovilizado) 250.000 €

    La renuncia al método de estimación objetiva para 2026 podía realizarse, como tarde, hasta el 16 de febrero de 2026, según el RDL 2/2026. Las renuncias presentadas en diciembre de 2025 o enero de 2026 se consideraron válidas.

    Deducción por eficiencia energética en viviendas: prorrogada hasta diciembre 2026

    Las tres modalidades de deducción por obras de mejora de la eficiencia energética de viviendas —mejora de calefacción/refrigeración (hasta 20%), reducción del 30% de consumo de energía no renovable (hasta 40%) y rehabilitación energética de edificios (hasta 60%)— han sido prorrogadas hasta el 31 de diciembre de 2026 mediante el RDL 2/2026.

    🔍 Criterio Taxea: Esta prórroga es especialmente relevante para propietarios que tenían obras planificadas y las habían aparcado ante la incertidumbre normativa de finales de 2025. Ahora tienen hasta el 31 de diciembre de 2026 para completarlas y aplicar la deducción. Si tienes comunidad de propietarios con obras en curso, verifica las fechas de emisión de certificados de eficiencia energética antes y después.

    Deducción por vehículos eléctricos: también prorrogada

    La deducción del 15% en IRPF por la adquisición de vehículos eléctricos enchufables (BEV), de hidrógeno (FCV/FCHV) o híbridos enchufables (PHEV/REEV) se prorroga igualmente hasta el 31 de diciembre de 2026. La base máxima de deducción es de 20.000 euros por vehículo.

    Imputación de rentas inmobiliarias: nuevo criterio del 1,1%

    Con efectos desde el 1 de enero de 2025 (y, por tanto, aplicables también a 2026), se ha establecido que el porcentaje del 1,1% para la imputación de rentas de inmuebles no arrendados se aplica cuando los valores catastrales hayan sido revisados mediante procedimiento de valoración colectiva general que haya entrado en vigor a partir del 1 de enero de 2012. Anteriormente, la aplicación del 1,1% requería que la revisión hubiera entrado en vigor en los últimos 10 años, lo que generaba inseguridad interpretativa.

    Novedades en IVA para el segundo semestre 2026

    RDL 7/2026: reducción temporal del IVA en gas y electricidad

    El Real Decreto-ley 7/2026, publicado en el BOE el 23 de marzo de 2026, introduce una reducción temporal del tipo de IVA aplicable a los suministros de gas natural, electricidad y determinados combustibles de calefacción:

    Suministro Tipo hasta 30/06/2026 Tipo general
    Electricidad (contratos ≤ 10 kW o vulnerables) 10% 21%
    Gas natural para uso doméstico 10% 21%
    Calefacción por redes de distrito 10% 21%
    Pellets, madera y similares para calefacción 10% 21%

    Esta reducción afecta a las facturas emitidas hasta el 30 de junio de 2026. A partir del 1 de julio, salvo nueva prórroga, se volvería al 21%.

    Verifactu: plazos definitivos tras el RDL 15/2025

    El sistema Verifactu —que obliga a los contribuyentes a utilizar software de facturación que registre y certifique los datos de cada factura en tiempo real ante la AEAT— ha sufrido múltiples aplazamientos. Los plazos vigentes son:

    • 1 de enero de 2027: contribuyentes del Impuesto sobre Sociedades (grandes empresas y resto de obligados IS)
    • 1 de julio de 2027: resto de obligados tributarios, incluyendo autónomos y profesionales en IRPF
    ❌ Error frecuente: Confundir Verifactu con la obligación de factura electrónica B2B de la Ley «Crea y Crece». Son dos obligaciones distintas. La factura electrónica entre empresas (Ley 18/2022) tiene su propio calendario, que ya está en vigor para grandes empresas desde 2024. Verifactu es el sistema de registro ante la AEAT en tiempo real, y no es lo mismo que emitir una factura en formato XML.

    SII y REDEME: plazos extraordinarios de renuncia

    El RDL 2/2026 estableció un plazo extraordinario de baja en el SII (Suministro Inmediato de Información) y en el REDEME (Registro de Devolución Mensual del IVA) desde el 5 al 16 de febrero de 2026. Pasado ese plazo, cualquier modificación queda sujeta a los plazos ordinarios del mes de noviembre para el ejercicio siguiente.

    Novedades en Impuesto sobre Sociedades para el segundo semestre 2026

    Libertad de amortización para energías renovables: prorrogada

    La libertad de amortización para inversiones que utilicen energía procedente de fuentes renovables —regulada originalmente por la Ley de Residuos y Economía Circular— se prorroga para los ejercicios iniciados en 2025 y 2026 mediante el RDL 2/2026. Permite amortizar libremente (en un único ejercicio si se desea) el coste de instalaciones fotovoltaicas, térmicas solares, geotermia y otros activos similares afectos a la actividad económica.

    Libertad de amortización para vehículos eléctricos

    Las inversiones en vehículos FCV, FCHV, BEV, REEV o PHEV afectos a actividades económicas que entren en funcionamiento en ejercicios iniciados en 2024, 2025 o 2026 pueden ser amortizadas libremente. También las nuevas infraestructuras de recarga de vehículos eléctricos instaladas en esos mismos ejercicios.

    ✅ Caso ejemplo (hipotético): Una empresa de reparto en Gran Canaria adquiere 3 furgonetas eléctricas en marzo de 2026 por un valor total de 120.000 euros. Al ser vehículos BEV afectos a la actividad y entrar en funcionamiento en el ejercicio 2026, puede amortizarlos íntegramente en ese mismo ejercicio, reduciendo su base imponible en 120.000 euros en el IS 2026. En ejercicios siguientes, la amortización sería cero por estos activos.

    Suspensión de la causa de disolución por pérdidas 2020-2021: última prórroga

    El RDL 2/2026 ha prorrogado por última vez (según el criterio del propio legislador) la suspensión de la causa de disolución por pérdidas para las pérdidas de los ejercicios 2020 y 2021. Esta suspensión deja de operar al cierre del ejercicio que se inicie en 2026. Esto significa que:

    • Si tu empresa acumuló pérdidas en 2020 y/o 2021, en la junta que apruebe las cuentas de 2026 tendrás que verificar si el patrimonio neto está por debajo de la mitad del capital social.
    • Si lo está, los administradores están obligados a convocar junta general para adoptar medidas (aumento de capital, reducción de pérdidas, disolución o concurso).
    • Ignorar este requisito puede generar responsabilidad personal de los administradores por deudas sociales posteriores.

    Cotizaciones RETA 2026: tramos en vigor

    El sistema de cotización por ingresos reales, plenamente operativo desde 2023, tiene los siguientes tramos de cuotas para 2026:

    Tramo rendimientos netos Cuota mínima/mes Cuota máxima/mes
    Hasta 670 € 200 € 260 €
    671 € – 900 € 250 € 310 €
    901 € – 1.166,70 € 267 € 327 €
    1.166,70 € – 1.300 € 291 € 351 €
    1.300 € – 1.500 € 294 € 354 €
    1.500 € – 1.700 € 294 € 357 €
    1.700 € – 1.850 € 310 € 370 €
    1.850 € – 2.030 € 313 € 373 €
    2.030 € – 2.330 € 320 € 380 €
    2.330 € – 2.760 € 330 € 390 €
    2.760 € – 3.190 € 340 € 400 €
    Más de 3.190 € 350 € 530 €

    Los rendimientos se calculan como ingresos menos gastos deducibles, con una reducción del 7% por gastos de difícil justificación para autónomos en estimación directa (o del 3% si tienen trabajadores). La regularización final se produce en la declaración de la Renta del ejercicio.

    Checklist: qué revisar antes del 31 de julio de 2026

    • Verificar si el tipo de IVA reducido en gas/electricidad aplica a tus facturas de suministros hasta el 30 de junio.
    • Comprobar si tienes obras de eficiencia energética finalizadas antes del 31 de diciembre para aplicar la deducción en IRPF.
    • Revisar si adquiriste vehículo eléctrico afecto a la actividad en 2026 y preparar la amortización libre en el IS.
    • Verificar que tu software de facturación está en proceso de adaptación a Verifactu (obligatorio desde enero o julio de 2027).
    • Si tu empresa tuvo pérdidas en 2020-2021, analizar la situación del patrimonio neto para las cuentas de 2026.
    • Comprobar que la cuota RETA que estás pagando está correctamente calculada sobre tus rendimientos netos previstos 2026.
    • Revisar si modificaste la opción de módulos (estimación objetiva) y si el plazo de renuncia fue respetado.

    Errores frecuentes

    ❌ Error 1: Asumir que el RDL 16/2025 sigue vigente. Fue derogado por el Congreso el 27 de enero de 2026. Las medidas que lo sustituyen están en el RDL 2/2026 (con algunas diferencias en plazos).
    ❌ Error 2: Creer que Verifactu ya es obligatorio. No lo es hasta 2027. Los plazos se aplazaron por el RDL 15/2025. Pero prepararse con tiempo es una ventaja competitiva.
    ❌ Error 3: No revisar la causa de disolución por pérdidas 2020-2021 al preparar las cuentas de 2026. La suspensión vence en el ejercicio 2026 y no habrá nuevas prórrogas.
    ❌ Error 4: Confundir la deducción por vehículo eléctrico en IRPF (uso particular) con la libertad de amortización en IS (uso empresarial). Son medidas distintas con requisitos diferentes.

    Preguntas frecuentes

    ¿El RDL 7/2026 que reduce el IVA de la electricidad al 10% sigue en vigor en julio de 2026?
    La reducción está prevista hasta el 30 de junio de 2026. A partir del 1 de julio, salvo nueva prórroga (que habría que publicar en el BOE), el tipo volvería al 21%. Conviene estar pendiente del BOE en junio.

    ¿Puedo todavía renunciar a módulos de IRPF para 2026?
    No. El plazo ordinario es noviembre del año anterior. El plazo extraordinario del RDL 2/2026 (5 al 16 de febrero de 2026) ya ha caducado. Para 2027, el plazo de renuncia será noviembre de 2026.

    ¿Cuándo será obligatorio Verifactu para mi negocio como autónomo?
    El 1 de julio de 2027. Hasta entonces, es voluntario. Pero si tu software de facturación se adapta antes, puedes empezar a usarlo de forma anticipada.

    ¿Las deducciones por eficiencia energética en viviendas aplican también a locales comerciales?
    No. Las deducciones de los artículos 92 bis y 92 ter de la LIRPF se aplican exclusivamente a viviendas. Para locales afectos a actividades económicas, el mecanismo es la amortización acelerada o la libertad de amortización en IS, no estas deducciones específicas.

    ¿Cómo calculo correctamente los rendimientos para el RETA 2026?
    Los rendimientos netos son ingresos totales menos gastos deducibles, más la cuota de autónomos pagada en el año. Sobre ese importe se aplica la reducción del 7% (estimación directa sin empleados). El resultado te sitúa en uno de los tramos de la tabla RETA. Si durante el año compruebas que tu previsión inicial era incorrecta, puedes cambiar la base de cotización hasta 6 veces al año.

    Conclusión

    El segundo semestre de 2026 arranca con un marco fiscal más estable que el primero, donde la danza de decretos-ley urgentes generó incertidumbre sobre qué norma estaba en vigor en cada momento. Ahora el panorama está más claro, aunque hay varias fechas clave que no conviene perder de vista: el 30 de junio (fin del IVA reducido en suministros), el cierre del ejercicio (causa de disolución) y el 31 de diciembre (deducciones energéticas).

    Para autónomos en régimen de módulos, la próxima decisión importante es noviembre de 2026, cuando se abra el plazo de renuncia para 2027. Para quienes usan software de facturación, la adaptación a Verifactu debería empezar a planificarse este semestre, aunque la obligación no llegue hasta 2027.

    Si tienes dudas sobre cómo afectan estas medidas a tu situación concreta, en Taxea podemos revisarlo contigo. La normativa fiscal de 2026 tiene muchas aristas y no todas aplican igual a cada negocio.


    ¿Quieres revisar cómo afectan estos cambios a tu fiscalidad? Habla con Taxea y lo analizamos sin compromiso.

    Última revisión: 16/06/2026 — Alexis Expósito, Taxea Strategies

    Fuentes: RDL 2/2026 (BOE 04/02/2026) | RDL 7/2026 (BOE 23/03/2026) | RDL 15/2025 (BOE 12/12/2025) | AEAT sede electrónica | Garrigues análisis RDL 2/2026 | Cuatrecasas nota RDL 2/2026

    Esta guía tiene carácter informativo y está actualizada a junio de 2026. La normativa fiscal puede modificarse en cualquier momento. Consulta siempre con un asesor antes de tomar decisiones fiscales relevantes.

    Artículos relacionados

  • PGE 2026: Fiscalidad para autónomos y pymes ante la prórroga

    Respuesta corta: Al prorrogarse los presupuestos, se mantiene el tipo reducido del 23% en el Impuesto sobre Sociedades para pymes con facturación inferior a un millón de euros. Los autónomos continuarán cotizando según sus rendimientos netos conforme al sistema RETA vigente, sin nuevas modificaciones fiscales estructurales mientras no se aprueben unas nuevas cuentas generales.

    ⚡ Lo esencial — PGE 2026 España

    • Situación Legal: España opera con presupuestos prorrogados; se mantienen las estructuras fiscales del ejercicio anterior salvo normativa específica.
    • Impuesto sobre Sociedades: Se consolida el tipo reducido del 23% para pymes con cifra de negocios inferior a 1 millón de euros.
    • Autónomos (RETA): Aplicación plena del sistema de ingresos reales con las nuevas tablas de cotización para 2026.
    • Digitalización Obligatoria: Entrada en vigor de Verifactu (julio 2026) y avance de la Factura Electrónica B2B.

    A junio de 2026, el escenario económico español se define por la prórroga automática de los Presupuestos Generales del Estado. Según el artículo 134.4 de la Constitución Española, si la Ley de Presupuestos no se aprueba antes del primer día del ejercicio económico correspondiente, se considerarán prorrogados los del ejercicio anterior hasta la aprobación de los nuevos.

    Para el autónomo y el pequeño empresario, esto supone un marco de continuidad técnica, pero no de inactividad legislativa. A continuación, analizamos cómo afecta este escenario a tus obligaciones fiscales y qué cambios normativos independientes de los PGE debes monitorizar.

    25%
    IS Tipo General
    23%
    IS Pymes (<1M€)
    670€
    Base Mínima RETA

    1. El Impuesto sobre Sociedades (IS) en 2026

    A pesar de la prórroga de los presupuestos generales estado, el Impuesto sobre Sociedades mantiene las bonificaciones estructurales aprobadas en reformas previas. El foco principal para las pymes reside en el tipo de gravamen y las deducciones por digitalización.

    Tipo reducido del 23% para entidades de reducida dimensión

    Las sociedades que en el ejercicio anterior hayan tenido una cifra de negocios inferior a 1 millón de euros pueden aplicar el tipo del 23% sobre su base imponible. Este incentivo busca aliviar la carga fiscal de las microempresas en un contexto de costes operativos crecientes.

    Concepto Criterio Aplicable 2026 Observaciones
    Tipo General IS 25% Aplicable por defecto a la mayoría de entidades.
    Tipo Pymes (<1M€ facturación) 23% Consolidado independientemente de la prórroga PGE.
    Entidades de Nueva Creación 15% Aplicable en el primer periodo con base positiva y el siguiente.
    Reserva de Capitalización 10% reducción Requiere incremento de fondos propios y mantenimiento (5 años).
    Criterio Taxea: Es vital revisar el cumplimiento del mantenimiento de la plantilla media si se han aplicado deducciones por creación de empleo en ejercicios anteriores, ya que la AEAT está intensificando las inspecciones en este punto durante 2026.

    2. IRPF 2026: Tramos y deflactación

    En un escenario de presupuestos prorrogados, los tramos estatales del IRPF permanecen estáticos. Sin embargo, la clave reside en la escala autonómica. Varias Comunidades Autónomas han aprobado sus propias medidas de deflactación para corregir el efecto de la inflación en la cuota tributaria.

    Tabla de Tramos IRPF (Escala Estatal)

    Salvo modificación por Real Decreto-ley de urgencia, los tramos que se aplican para las retenciones y la declaración de la renta de 2026 son:

    • Hasta 12.450 €: 19%
    • De 12.450 € a 20.200 €: 24%
    • De 20.200 € a 35.200 €: 30%
    • De 35.200 € a 60.000 €: 37%
    • De 60.000 € a 300.000 €: 45%
    • Más de 300.000 €: 47%
    ⚠️ Atención: La falta de deflactación en la escala estatal de los presupuestos generales estado implica que, si tus ingresos suben al ritmo de la inflación pero los tramos no se mueven, estarás pagando proporcionalmente más impuestos (progresividad fría).

    3. Cotizaciones de Autónomos por Ingresos Reales

    El año 2026 marca un punto de inflexión en el sistema de cotización RETA. El periodo transitorio 2023-2025 ha finalizado, y las tablas de cotización para 2026 ya están plenamente operativas conforme al Real Decreto-ley 13/2022.

    Cálculo de los rendimientos netos

    Para determinar tu base de cotización, debes calcular el rendimiento neto de tu actividad económica:

    1. Ingresos totales de la actividad.
    2. Menos: Gastos deducibles (según normativa IRPF).
    3. Más: Importe de las cuotas de autónomos pagadas durante el año.
    4. Menos: 7% en concepto de gastos de difícil justificación (3% para autónomos societarios).
    Tramo Rendimientos Base Mínima 2026 Cuota Estimada (aprox.)
    < 670€ (Tramo reducido) 653,59 € 230 €
    1.300€ – 1.500€ (Tramo medio) 960,78 € 294 €
    > 6.000€ (Tramo máximo) 1.732,03 € 530 €
    Error frecuente: No ajustar la base de cotización trimestralmente. Si esperas un aumento de ingresos en el último trimestre de 2026, sube tu base ahora para evitar una regularización masiva por parte de la Seguridad Social en 2027.

    4. Obligaciones Digitales: Verifactu y Factura Electrónica

    Independientemente de si hay nuevos presupuestos generales estado o no, el calendario de la Ley Antifraude y la Ley Crea y Crece sigue su curso. 2026 es el año de la implementación técnica definitiva.

    Verifactu: Fecha límite julio 2026

    Todos los autónomos y pymes que utilicen sistemas informáticos de facturación deben estar adaptados al Reglamento Verifactu antes de julio de 2026. Esto implica:

    • Garantizar la integridad e inalterabilidad de los registros de facturación.
    • Incluir códigos QR en las facturas emitidas.
    • Capacidad de remisión voluntaria o requerida de datos a la AEAT en tiempo real.

    Factura Electrónica B2B

    Para empresas con facturación superior a 8 millones de euros, la obligatoriedad ya es efectiva. Para el resto de pymes y autónomos, 2026 es el año de transición para la implementación obligatoria de la factura electrónica en operaciones entre empresarios.

    5. Planificación Fiscal ante la Incertidumbre

    ¿Cómo debe actuar un asesor fiscal senior ante una prórroga presupuestaria? La clave es la prudencia financiera. Al no existir una Ley de Presupuestos nueva, el Gobierno suele utilizar la figura del Real Decreto-ley para realizar ajustes puntuales.

    Estrategias recomendadas:

    • Provisión de fondos: Ante la posible subida de tipos en el ahorro o ajustes en el Impuesto sobre el Patrimonio/Grandes Fortunas, mantén una liquidez del 20% de tus beneficios previstos para contingencias tributarias.
    • Amortización anticipada: Si tu pyme tiene beneficios elevados, considera inversiones en activos que permitan amortización acelerada antes del cierre de 2026.
    • Revisión de Gastos: Asegura que todos tus gastos deducibles cuentan con factura simplificada o completa y están vinculados inequívocamente a la actividad.
    Caso Práctico: Un diseñador freelance con ingresos netos de 3.000€/mes. En 2026, su cuota de autónomos se estabiliza según las nuevas tablas. Al no haber cambios en el IVA (21%), su planificación debe centrarse en optimizar los gastos de suministros (5% deducible de la parte afecta a la vivienda si teletrabaja) y las aportaciones a planes de pensiones de empleo (hasta 1.500€ + 4.250€ adicionales).
    ¿Necesitas blindar tu pyme ante los cambios fiscales de 2026?

    En Taxea Strategies gestionamos tu contabilidad y fiscalidad con visión experta.

    Solicita tu Auditoría Fiscal Gratuita →

    6. Novedades en Canarias (IGIC y ZEC)

    Para los contribuyentes en las Islas Canarias, la prórroga de los presupuestos generales estado mantiene el régimen económico y fiscal (REF) con sus particularidades. El IGIC se mantiene estable, pero es crucial vigilar el cumplimiento de los requisitos de la Zona Especial Canaria (ZEC) en cuanto a creación de empleo y activos fijos, ya que los controles se han automatizado mediante IA por parte de la Agencia Tributaria Canaria.

    Nota REF: La Reserva para Inversiones en Canarias (RIC) sigue siendo el instrumento de optimización fiscal más potente para empresas canarias, permitiendo reducir la base imponible hasta en un 90% de los beneficios no distribuidos.

    Fuentes y Normativa Consultada:

    • Constitución Española, Artículo 134 (Prórroga Presupuestaria).
    • Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria.
    • Ley 35/2006, del IRPF y Ley 27/2014, del Impuesto sobre Sociedades.
    • Real Decreto-ley 13/2022: Reforma del sistema de cotización de autónomos.
    • Orden HAC/1177/2024: Especificaciones técnicas de Verifactu.

    Artículos relacionados

  • Mapa Fiscal de España 2026: IRPF, Patrimonio y Sucesiones por CCAA

    Respuesta corta: Madrid y Andalucía son las regiones más favorables en 2026, con un tipo marginal de IRPF del 45% y políticas de deflactación. Cataluña y la Comunidad Valenciana lideran la presión fiscal con tipos de hasta el 50%. La tributación se vincula a la residencia efectiva de más de 183 días o al centro de intereses económicos.

    ⚡ Lo esencial — Mapa Fiscal de España 2026: Tipos Impositivos por Comunidad Autónoma

    • Criterio de Residencia: Se determina por la permanencia de más de 183 días en el territorio o por tener el centro de intereses económicos principal en dicha comunidad.
    • Plazos Críticos: Las variaciones normativas autonómicas se consolidan a 31 de diciembre. Los traslados deben ser efectivos y demostrables antes del segundo semestre para computar en el ejercicio actual.
    • Sujetos Obligados: Personas físicas con residencia habitual en España sujetas a IRPF, Patrimonio y el Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones (ISD).
    • Riesgo de Inspección: La simulación de cambio de domicilio fiscal conlleva sanciones de hasta el 150% de la cuota defraudada e intereses de demora.
    • Próximo Paso: Evaluar el impacto cruzado entre IRPF y Patrimonio antes de ejecutar un cambio de padrón fiscal.

    En España, el sistema de financiación autonómica otorga a las Comunidades Autónomas (CCAA) amplias competencias normativas sobre los tramos autonómicos de diversos impuestos. Para 2026, la brecha fiscal entre regiones se ha consolidado como un factor determinante para la movilidad de capitales y grandes patrimonios. La diferencia en la cuota líquida para una renta media-alta puede superar los 15.000 euros anuales dependiendo de si se reside en una comunidad con alta presión fiscal, como Cataluña o la Comunidad Valenciana, o en una de baja presión, como Madrid o Andalucía.

    El IRPF Autonómico: Un Escenario de Gran Fragmentación

    El Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas (IRPF) es un tributo cedido parcialmente. Mientras que el Estado gestiona el tramo estatal, cada comunidad aprueba su propia escala para el tramo autonómico. En 2026, observamos una tendencia clara hacia la deflactación de la tarifa en comunidades gobernadas por el bloque conservador, mientras que otras mantienen tipos marginales elevados para las rentas superiores a 300.000 euros.

    Comunidad Autónoma Tipo Marginal Máximo Autonómico Tipo Total IRPF (Estatal + Autonómico)
    Cataluña 25,50% ~50,00%
    Comunidad Valenciana 24,50% ~49,50%
    Canarias 21,00% ~45,50%
    Madrid 20,50% ~45,00%
    Andalucía 20,50% ~45,00%
    Extremadura 25,00% ~49,50%

    Es fundamental entender que el tipo marginal máximo se aplica a partir de ciertos umbrales que también varían. Por ejemplo, en Madrid el tipo máximo se alcanza en niveles de renta más altos que en Cataluña, lo que genera un beneficio progresivo mayor para el contribuyente madrileño. La deflactación, que ajusta los tramos a la inflación para evitar que el contribuyente pague más sin haber ganado poder adquisitivo real, se ha implementado con éxito en Madrid, Murcia y recientemente en Baleares.

    Impuesto sobre el Patrimonio y el Tributo de Solidaridad

    El Impuesto sobre el Patrimonio es, quizás, el punto de mayor fricción entre el Gobierno Central y las CCAA. Aunque es un impuesto cedido, el Estado introdujo el Impuesto Temporal de Solidaridad de las Grandes Fortunas (ITSGF) para armonizar al alza aquellas comunidades que bonificaban el 100% del Impuesto sobre el Patrimonio (como Madrid y Andalucía).

    • Comunidades con bonificación del 100%: Madrid, Andalucía y Cantabria mantienen la bonificación técnica, aunque sus residentes con patrimonios superiores a 3 millones de euros netos deben tributar vía ITSGF.
    • Mínimo Exento: Mientras que el estándar estatal es de 700.000 euros, comunidades como Aragón lo sitúan en 400.000 euros, aumentando significativamente la base de contribuyentes.
    • Canarias: Mantiene tipos reducidos y bonificaciones específicas por inversiones en activos productivos dentro del archipiélago.

    En 2026, el asesoramiento debe centrarse en la regla del límite de la cuota íntegra (el famoso límite 60% de la base imponible del IRPF), que permite reducir el Impuesto sobre el Patrimonio hasta un 80% en determinados escenarios de rentas no capitalizables.

    Sucesiones y Donaciones: Donde Heredar no es un Problema

    El Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones (ISD) presenta las mayores desigualdades territoriales. Una herencia de 800.000 euros entre un hijo y un padre puede costar 100.000 euros en una comunidad y apenas 1.000 euros en otra.

    Las comunidades que prácticamente han eliminado el impuesto para los Grupos I y II (descendientes, ascendientes y cónyuges) mediante bonificaciones del 99% o superiores son:

    • Madrid: Bonificación del 99% en sucesiones y donaciones entre familiares directos.
    • Andalucía: Reducción de hasta 1.000.000 de euros por heredero directo.
    • Canarias: Bonificación del 99,9% en la cuota para los Grupos I, II y, en algunos casos, III.
    • Comunidad Valenciana: Tras la reforma de 2023-2024, ha recuperado la bonificación del 99% para familiares directos.
    • Baleares: Eliminación del impuesto entre familiares directos.

    Por el contrario, en comunidades como Asturias o Castilla y León (en ciertos tramos), la carga fiscal sigue siendo relevante si se superan los mínimos exentos establecidos, que suelen ser más restrictivos.

    Caso Práctico: Comparativa Madrid vs. Cataluña 2026

    Imaginemos un contribuyente con una renta anual bruta de 150.000 euros y un patrimonio neto de 4.000.000 de euros (excluyendo vivienda habitual).

    Escenario A: Residencia en Madrid

    • IRPF: Pagará aproximadamente 58.000 euros gracias a la escala autonómica reducida.
    • Patrimonio: Bonificado al 100% en la comunidad, pero pagará el Impuesto de Solidaridad estatal por el exceso de 3M€ (aprox. 15.000 – 20.000 euros dependiendo de deducciones).
    • Total anual: ~78.000 euros.

    Escenario B: Residencia en Cataluña

    • IRPF: Pagará aproximadamente 63.500 euros debido a tipos marginales más agresivos.
    • Patrimonio: Sin bonificación. Aplicará la escala catalana. Por 4M€ netos, la cuota puede ascender a 45.000 euros.
    • Total anual: ~108.500 euros.

    Diferencia: En este perfil, vivir en una comunidad u otra supone una diferencia de 30.500 euros anuales. A lo largo de una década, hablamos de un ahorro de más de 300.000 euros solo por la ubicación geográfica de la residencia fiscal.

    Riesgos de la Deslocalización Ficticia y Criterio del Tribunal Supremo

    Muchos contribuyentes intentan simular un cambio de residencia a Madrid o Andalucía manteniendo su vida real en Barcelona o Valencia. La Agencia Tributaria (AEAT) utiliza técnicas de Big Data, consumo de suministros eléctricos, uso de tarjetas de crédito y geolocalización de terminales móviles para desmontar estas simulaciones.

    La STS 1506/2022 del Tribunal Supremo es clara: la carga de la prueba sobre la estancia efectiva recae en la Administración, pero una vez presentados indicios sólidos (como que el médico de cabecera o el gimnasio están en la comunidad de origen), el contribuyente debe probar fehacientemente su estancia de 183 días en el nuevo domicilio.

    El TEAC (Resolución de 23 de mayo de 2023) refuerza que el ‘centro de intereses vitales’ (donde reside el cónyuge e hijos menores) es el criterio que suele decantar la balanza en caso de duda sobre los días de estancia física.

    Checklist de Cambio de Residencia Fiscal

    Si está considerando trasladar su residencia para optimizar su factura fiscal en 2026, asegúrese de cumplir con lo siguiente:

    • Baja y alta en el Padrón Municipal antes del 30 de junio para asegurar el cómputo anual.
    • Cambio del centro de salud y médico de cabecera asignado.
    • Traslado efectivo de la familia nuclear (cónyuge e hijos en edad escolar).
    • Notificación formal a la AEAT mediante modelo 030.
    • Cancelación de suscripciones locales (gimnasios, clubes sociales) en la comunidad de origen y alta en la de destino.
    • Evidencia de consumo de suministros (luz, agua, gas) coherente con una vivienda habitual.

    En Taxea Strategies, realizamos auditorías de residencia para asegurar que su cambio de domicilio cumple con todos los estándares legales y soporta una eventual inspección de Hacienda. No se trata solo de cambiar de casa, sino de reestructurar su centro de vida e intereses económicos.

    Artículos relacionados

  • Reforma Fiscal 2026-2027: Claves en IRPF, Sociedades y Holdings

    Respuesta corta: La reforma 2026-2027 elevará el marginal del IRPF al 50% para rentas superiores a 300.000€ y reducirá el Impuesto sobre Sociedades al 20% para pymes. Se limitará la exención por dividendos en holdings y se reforzará el control sobre sociedades de profesionales. Estas medidas entrarán en vigor de forma escalonada a partir del ejercicio 2026.

    ⚡ Lo esencial — Reforma fiscal 2026-2027: cambios previstos en IRPF e Impuesto de Sociedades

    • Criterio: Incremento de la progresividad en rentas altas y reducción selectiva del Impuesto sobre Sociedades para pequeñas empresas.
    • Plazo: Entrada en vigor escalonada prevista para los ejercicios fiscales 2026 y 2027.
    • Obligado: Contribuyentes del IRPF (>300.000€), PYMES (<1M€ facturación) y grupos con filiales internacionales.
    • Riesgo: Mayor presión inspectora sobre sociedades profesionales y holdings sin sustancia económica real.
    • Siguiente paso: Revisar la política de dividendos y la estructura de las participadas ante los nuevos límites de exención.

    La política fiscal en España se prepara para un giro significativo en el bienio 2026-2027. El Anteproyecto de Ley de Medidas Fiscales busca un doble objetivo: profundizar en la progresividad del sistema para las rentas más elevadas y aliviar la carga impositiva de las pequeñas estructuras empresariales, que representan el grueso del tejido productivo. Como asesores fiscales, observamos que esta reforma no solo altera los tipos impositivos, sino que refuerza los mecanismos de control sobre estructuras que la Agencia Tributaria (AEAT) considera tradicionalmente de riesgo, como las sociedades de profesionales y las holdings patrimoniales.

    Cuadro Resumen de Cambios Previstos (2026-2027)

    Para entender el alcance de la reforma, es necesario comparar el escenario actual con el proyectado por el Ministerio de Hacienda:

    Concepto Impositivo Tipo / Situación 2025 Cambio Previsto (2026-2027)
    IRPF: Tipo marginal máximo (Base General) 47% (Rentas > 300.000 €) Elevación hasta el 50%
    IRPF: Base del Ahorro (Tramo superior) 28% (Rentas > 300.000 €) Creación de nuevo tramo > 28%
    IS: Tipo de gravamen PYMES (< 1M€) 23% (tipo reducido) Reducción al 20%
    Mínimo Global (Pilar Dos OCDE) No aplicable generalizado 15% Efectivo (Grandes Grupos)
    Exención Dividendos (Holdings) 95% (participaciones 5%) Limitación en participaciones no significativas

    Novedades en el IRPF: El impacto en las rentas altas

    La reforma del IRPF para 2026 se centra en la escala de gravamen, buscando que los contribuyentes con mayor capacidad económica realicen un esfuerzo adicional. Este cambio se instrumenta a través de dos vías principales.

    1. Elevación del tipo marginal en la base general

    El tipo marginal máximo, que actualmente se sitúa en el 47% para rentas superiores a 300.000 euros, podría alcanzar el 50%. Es fundamental recordar que este tipo es la suma del tramo estatal y el autonómico; por lo tanto, en comunidades con tramos autonómicos elevados, el tipo marginal agregado podría superar ampliamente el 50%.

    2. Incremento en la tributación del ahorro

    Históricamente, la base del ahorro (donde tributan dividendos, intereses y ganancias patrimoniales por venta de activos) ha mantenido tipos inferiores a la base general. La reforma prevé crear un escalón superior para rentas del ahorro que superen los 300.000 euros, superando el actual 28%. Esto penaliza directamente la desinversión en activos financieros y el reparto de dividendos de grandes patrimonios.

    3. Mejora para las rentas bajas

    Como contrapunto, se prevé una ampliación de la reducción por rendimientos del trabajo. Actualmente, los trabajadores con ingresos netos inferiores a un determinado umbral disfrutan de una minoración en su base imponible. El umbral para beneficiarse de esta reducción se elevará, permitiendo que rentas brutas de hasta 21.000 – 22.000 euros vean reducida su carga fiscal efectiva.

    Impuesto sobre Sociedades: Alivio para PYMES y Control Global

    El Impuesto sobre Sociedades (IS) experimentará una de sus transformaciones más profundas debido a la convergencia con las directrices de la OCDE y la necesidad de incentivar la competitividad de las microempresas.

    Reducción del tipo para pequeñas empresas (20%)

    Se proyecta que las empresas con una cifra de negocios inferior a 1 millón de euros pasen de tributar del 23% al 20%. Esta medida busca favorecer la reinversión de beneficios en el crecimiento de la empresa. Sin embargo, para acceder a este tipo reducido, se mantendrán requisitos estrictos de mantenimiento de empleo y de no consideración como sociedad patrimonial.

    Implementación del Pilar Dos (Tipo mínimo del 15%)

    Aunque afecta principalmente a grupos con una facturación consolidada superior a 750 millones de euros, la transposición del Pilar Dos asegura que estas entidades paguen un tipo efectivo mínimo del 15% en cada jurisdicción donde operen. Esto limita la planificación fiscal agresiva basada en el traslado de beneficios a territorios de baja tributación.

    Medidas Antiabuso: El foco en Holdings y Sociedades Profesionales

    La AEAT ha puesto el punto de mira en las estructuras societarias que no cuentan con una infraestructura mínima para operar. La reforma 2026-2027 dota de más herramientas a la Inspección para regularizar estas situaciones.

    Sociedades Holdings y Sustancia Económica

    Para que una sociedad holding pueda aplicar la exención del 95% sobre los dividendos percibidos de sus filiales, la normativa exigirá una acreditación más rigurosa de su «sustancia económica». Esto implica:

    • Disponer de al menos una persona contratada con contrato laboral y a jornada completa dedicada a la gestión de las participaciones.
    • Medios materiales propios (oficina, sistemas de gestión).
    • Toma de decisiones estratégica documentada en actas de consejo de administración reales.

    Sociedades de Profesionales e Instrumentalidad

    Se refuerza el control sobre profesionales (médicos, abogados, arquitectos, consultores) que facturan sus servicios a través de una SL para tributar al tipo del Impuesto de Sociedades en lugar del IRPF. La AEAT aplicará criterios de valoración de mercado estrictos: el profesional debe percibir una retribución que suponga, al menos, el 75% del beneficio de la sociedad, siempre que esta no cuente con medios materiales y humanos significativos propios.

    Ejemplo Práctico: Impacto de la Reforma

    Supongamos un contribuyente con una renta del trabajo de 350.000€ brutos anuales y una PYME que factura 800.000€ con un beneficio de 100.000€.

    Concepto Escenario 2025 Escenario 2026 (Previsto)
    Cuota IRPF (estimada tramo superior) 47% sobre exceso de 300k 50% sobre exceso de 300k
    Impuesto Sociedades PYME (100k beneficio) 23.000 € (23%) 20.000 € (20%)
    Resultado Neto Base imponible alta Ahorro en IS / Aumento en IRPF

    En este caso, el ahorro de 3.000 € en el Impuesto de Sociedades se ve compensado negativamente por el aumento de la presión fiscal en su IRPF personal, lo que obliga a replantear la política de retribución socio-sociedad.

    Impacto en el Régimen Económico y Fiscal (REF) de Canarias

    Los incentivos del REF (RIC, ZEC, DIC) son normas de carácter especial. El Anteproyecto no contempla una modificación directa de la Zona Especial Canaria (ZEC), que mantiene su tipo del 4% autorizado por la Comisión Europea. No obstante, la reducción del tipo general para PYMES al 20% estrecha el diferencial fiscal, lo que podría restarle atractivo relativo a la Reserva para Inversiones en Canarias (RIC) para empresas de muy pequeña dimensión, aunque sigue siendo la herramienta de capitalización más potente del sistema español.

    Checklist de Acciones Preventivas para 2026

    Ante la inminencia de estos cambios, recomendamos realizar una auditoría fiscal interna enfocada en los siguientes puntos:

    • Política de Dividendos: Evaluar el reparto de reservas acumuladas antes de la entrada en vigor del nuevo tramo de la base del ahorro.
    • Análisis de Sustancia: Documentar la realidad económica de las sociedades holding (contratos, alquileres, actas).
    • Valoración de Operaciones Vinculadas: Revisar que el sueldo del socio profesional esté alineado con los criterios de la AEAT para evitar expedientes de simulación.
    • Exit Tax: Para contribuyentes con participaciones superiores a 4 millones de euros que planeen un cambio de residencia, acelerar el análisis de impacto ante el endurecimiento de las reglas de salida.

    ¿Quieres analizar cómo te afecta la reforma fiscal 2026-2027? En Taxea Strategies preparamos un análisis personalizado de impacto para tu situación y diseñamos las acciones a tomar antes de que los cambios sean efectivos.

    Artículos relacionados

  • IVA 2026: Rectificativas y Autofacturas según la DGT V0226-26

    Respuesta corta: La DGT V0226-26 establece un plazo de cuatro años desde el devengo para emitir facturas rectificativas por errores u omisiones. En operaciones con inversión del sujeto pasivo o proveedores no establecidos, la autofactura es obligatoria y debe integrarse bajo los criterios técnicos del sistema Verifactu a partir de julio de 2026 para evitar sanciones automáticas.

    ⚡ Lo esencial: La DGT, en su reciente consulta vinculante V0226-26, redefine los protocolos de emisión de facturas rectificativas y autofacturas en el contexto del sistema Verifactu. Se confirma el plazo de 4 años para la rectificación de cuotas, la obligatoriedad de la autofactura en operaciones con proveedores no establecidos y la rigurosidad técnica necesaria para el reporte de Inversión del Sujeto Pasivo (ISP) a partir de julio de 2026.

    Contexto Normativo: El impacto de la consulta V0226-26

    La fiscalidad española se encuentra en un punto de inflexión. Con la plena implementación del sistema Verifactu en julio de 2026, la trazabilidad de las operaciones se vuelve absoluta. En este escenario, la consulta vinculante V0226-26 actúa como la hoja de ruta definitiva para los departamentos fiscales. No solo aclara conceptos clásicos de la Ley del IVA (LIVA), sino que los integra en la nueva realidad digital de la Agencia Tributaria.

    La consulta responde a una empresa española que interactúa con proveedores de la Unión Europea y terceros países, planteando incertidumbres sobre la coexistencia de la autofactura (facturación por el destinatario) y la rectificación de cuotas cuando el devengo o el tipo impositivo han sido erróneos. Este documento es vital para evitar sanciones que, bajo el nuevo régimen, pueden automatizarse mediante el cruce de datos en tiempo real.

    La Factura Rectificativa: Mecanismo de Corrección de Cuotas

    El artículo 89 de la Ley 37/1992 del IVA (LIVA) establece que el sujeto pasivo deberá rectificar las cuotas repercutidas cuando su importe se hubiese determinado incorrectamente o se produzcan las circunstancias que dan lugar a la modificación de la base imponible (según el artículo 80 LIVA).

    La DGT en V0226-26 es taxativa: la rectificación es un derecho, pero sobre todo una obligación. Si Hacienda detecta una cuota mal repercutida y el contribuyente no ha emitido la factura rectificativa correspondiente, la deducción del IVA soportado por el cliente puede ser denegada, y el emisor sancionado por infracción formal y sustancial.

    Plazos y Supuestos de Rectificación

    Supuesto de Rectificación Naturaleza de la Obligación Plazo Máximo
    Error fundado en derecho (Exceso de cuota) Obligatoria para devolver al cliente 4 años desde el devengo
    Error por defecto (Cuota insuficiente) Obligatoria 4 años desde el devengo
    Modificación Base Imponible (Art. 80) Condicional (concursos, impagos) Específico (3-6 meses según caso)
    Devoluciones de mercancía / Rappels Obligatoria Momento de la devolución

    La Autofactura: Cuándo el Destinatario Asume la Facturación

    La autofactura es un término coloquial para referirse a la facturación por el destinatario. Según el Reglamento de Facturación (RD 1619/2012), esta figura permite que sea el comprador quien expida el documento contable en nombre y por cuenta del proveedor. La DGT V0226-26 aclara que este mecanismo es esencial en operaciones internacionales y de inversión del sujeto pasivo.

    Requisitos para la validez de la Autofactura

    • Acuerdo previo: Debe existir un acuerdo por escrito entre el proveedor y el cliente antes de la realización de las operaciones.
    • Procedimiento de aceptación: Cada factura emitida por el cliente debe ser aceptada por el proveedor (salvo pacto de no oposición).
    • Identificación: Debe constar claramente que la factura ha sido expedida por el destinatario.
    • Mismo régimen que la factura ordinaria: En el sistema Verifactu, debe llevar su propia serie numérica diferenciada.

    Inversión del Sujeto Pasivo (ISP) y Verifactu

    La Inversión del Sujeto Pasivo es la anomalía técnica donde el obligado a ingresar el IVA no es quien realiza la entrega de bienes o prestación de servicios, sino quien la recibe. Este mecanismo previene el fraude en sectores volátiles y en operaciones transfronterizas.

    Según la V0226-26, cuando se aplica el artículo 84.Uno.2º de la LIVA, el destinatario debe emitir una autofactura para documentar el IVA autorrepercutido. En el entorno Verifactu, este registro es crítico porque Hacienda comparará automáticamente el gasto del destinatario con la ausencia de ingreso del emisor (no establecido).

    Caso Práctico: Servicio de Consultoría desde Alemania

    Una empresa española contrata a un consultor autónomo residente en Berlín por 5.000 €. El consultor no está establecido en España.

    1. Localización: La operación se localiza en España (Sede del destinatario).
    2. Sujeto Pasivo: Se produce la ISP. La empresa española es el sujeto pasivo.
    3. Documentación: La empresa española emite una autofactura (Tipo de factura F5 en Verifactu).
    4. Liquidación: En el Modelo 303, se declara simultáneamente como IVA repercutido y soportado (neto 0 si hay deducción total).

    Registro Técnico en Verifactu (Julio 2026)

    El sistema Verifactu no admite errores en la codificación. La consulta V0226-26 subraya la necesidad de asignar correctamente los códigos de factura para evitar el rechazo de los ficheros XML enviados a la AEAT.

    Tipo de Registro Código Verifactu Descripción Técnica
    Factura Rectificativa Ordinaria R1 Rectificación por error fundado en derecho o error material.
    Rectificativa por Impago R2 / R3 Modificación de BI según Art. 80.Cuatro o Tres.
    Autofactura (ISP) F5 Factura emitida por el destinatario (ISP o ventas en nombre de terceros).

    Errores Críticos a Evitar

    Como asesores fiscales, observamos patrones de error que la DGT V0226-26 castiga con especial dureza:

    1. Compensación indebida: Emitir una factura negativa sin cumplir los requisitos de la rectificativa (debe referenciar la original y el motivo).
    2. Extemporaneidad: Intentar rectificar a favor del contribuyente (devolver IVA) una vez pasados los 4 años de prescripción del derecho a deducir.
    3. Falta de NIF-IVA: En autofacturas con proveedores intracomunitarios, no validar el NIF en el VIES antes de emitir la autofactura sin IVA nacional.
    4. Ausencia de encadenamiento: En Verifactu, las rectificativas deben generar un hash que las vincule al registro anterior; si se emiten como facturas nuevas independientes, el sistema detectará una duplicidad de base imponible.

    Checklist de Cumplimiento para 2026

    Antes de cerrar cada periodo de liquidación, asegúrese de cumplir estos puntos:

    • ✅ ¿Están documentados los acuerdos de facturación con todos los proveedores extranjeros?
    • ✅ ¿Se ha verificado que las facturas rectificativas incluyen la mención a la factura original?
    • ✅ ¿El software Verifactu está parametrizado para usar el código F5 en Inversión del Sujeto Pasivo?
    • ✅ ¿Se han respetado los plazos de 4 años en las correcciones a favor del cliente?

    En Taxea Strategies, no solo interpretamos la normativa; blindamos su estructura operativa ante los cambios tecnológicos de la Agencia Tributaria. Si su empresa opera con el exterior o prevé una transición compleja hacia Verifactu, nuestro equipo de fiscalistas senior está a su disposición para realizar una auditoría preventiva de su facturación.

    Artículos relacionados

  • IVA en Alimentación 2026: Tipos Vigentes y Prórrogas

    Respuesta corta: En 2026, el IVA se mantiene al 0% para productos de primera necesidad, incluyendo pan, leche, huevos y, de forma permanente, el aceite de oliva. Las pastas y aceites de semillas tributan al 5%, mientras carnes y pescados conservan el 10%. Es imperativo ajustar los sistemas de facturación para cumplir estas prórrogas y evitar sanciones de la AEAT.

    ⚡ Lo esencial: En 2026, la fiscalidad del sector alimentario sigue marcada por las prórrogas de los tipos reducidos. El IVA al 0% se mantiene para productos de primera necesidad como leche, pan y huevos, mientras que el aceite de oliva se consolida en el grupo de tipo superreducido permanente. Autónomos y empresas deben extremar la precaución en la configuración de sus TPV para evitar liquidaciones complementarias por parte de la AEAT.

    El panorama del Impuesto sobre el Valor Añadido (IVA) en el sector de la alimentación ha experimentado una transformación sin precedentes desde la aprobación del Real Decreto-ley 20/2022. Lo que comenzó como una medida excepcional para paliar los efectos de la inflación se ha convertido en un complejo sistema de tipos impositivos que requiere una vigilancia constante por parte de asesores fiscales y empresarios. En 2026, nos encontramos en un escenario donde conviven tipos del 0%, 5%, 10% y 21%, sujetos a revisiones trimestrales en función del Índice de Precios al Consumo (IPC) alimentario.

    Marco Legal: De la Medida Temporal a la Estructura de 2026

    La normativa que rige los tipos de IVA actuales no solo emana de la Ley 37/1992 del IVA, sino de una sucesión de Reales Decretos-leyes que han prorrogado las rebajas fiscales. Es fundamental entender que el objetivo del legislador es modular la carga fiscal sobre la cesta de la compra básica, pero esta flexibilidad genera una inseguridad jurídica técnica en la facturación. Para un asesor fiscal, la clave reside en la correcta clasificación arancelaria de cada producto, ya que una mínima variación en la composición de un alimento puede suponer el salto del 0% al 10% o incluso al 21%.

    Tabla de Tipos de IVA en Alimentación para 2026

    A continuación, detallamos la clasificación vigente según el criterio actualizado de la Dirección General de Tributos (DGT) y la AEAT para el ejercicio 2026.

    Categoría de Producto Tipo IVA 2026 Base Legal / Observaciones
    Pan común, harinas panificables y masa de pan 0% Prórroga antiinflación. Excluye bollería industrial.
    Leches (natural, UHT, condensada, en polvo) 0% Solo origen animal. Bebidas vegetales van al 10%.
    Quesos y Huevos 0% Todo tipo de quesos (frescos, curados).
    Frutas, verduras, hortalizas, legumbres y tubérculos 0% Productos naturales, no procesados extensivamente.
    Aceite de Oliva (todas las variedades) 0% / 4%* Integrado en el grupo de bienes de primera necesidad.
    Pastas alimenticias y aceites de semillas 5% Tipo reducido transitorio (pendiente de revisión).
    Carnes y Pescados 10% Tipo reducido estándar para alimentación humana.
    Bebidas con edulcorantes añadidos 21% Medida de salud pública consolidada.

    *Nota: El aceite de oliva ha pasado a considerarse un alimento de primera necesidad de forma permanente a efectos de IVA, lo que garantiza que su tipo siempre sea el superreducido (actualmente 0% por prórroga, con base teórica del 4%).

    Análisis de Casos Complejos y Criterios de la DGT

    Uno de los errores más recurrentes en las inspecciones de IVA en 2026 es la confusión entre el producto y el servicio. La aplicación del tipo impositivo depende no solo de qué se vende, sino de cómo se vende.

    1. Hostelería vs. Venta Minorista

    A pesar de que el IVA de la leche o el pan sea del 0%, si estos productos se consumen dentro de un establecimiento de hostelería, el tipo aplicable es el 10%. Esto se debe a que predomina la prestación de servicios frente a la entrega de bienes. Sin embargo, en servicios de ‘take away’ o entrega a domicilio sin servicio de mesa, la jurisprudencia reciente tiende a diferenciar si existe o no una estructura de servicio relevante.

    2. Los ‘Alimentos Compuestos’

    ¿Qué ocurre con una ensalada preparada que incluye pollo? Mientras que la verdura está al 0%, el pollo procesado suele estar al 10%. En estos casos, si el producto se vende como una unidad bajo un mismo código de barras (kit), se debe aplicar el tipo del componente principal o, ante la duda, el tipo más elevado para evitar riesgos fiscales. La DGT ha clarificado en diversas consultas que los productos que no son puramente naturales deben tributar al 10%.

    3. Bebidas Vegetales y Sustitutos Lácteos

    Es un error común aplicar el 0% a las bebidas de avena, soja o almendra. La ley es taxativa: el tipo del 0% aplica a la leche de origen animal. Las bebidas vegetales, a efectos de IVA, se consideran ‘bebidas refrescantes o mezclas’ y tributan al 10%, salvo aquellas con edulcorantes que suben al 21%.

    Impacto Práctico: Ejemplo Numérico de Liquidación

    Imaginemos una distribuidora que realiza tres operaciones distintas en un mismo periodo:

    • Venta A: 10.000€ en Harina de trigo (IVA 0%). Cuota repercutida: 0€.
    • Venta B: 5.000€ en Aceite de Girasol (IVA 5%). Cuota repercutida: 250€.
    • Venta C: 2.000€ en Bebidas Energéticas (IVA 21%). Cuota repercutida: 420€.

    El total de IVA repercutido es de 670€. Si la empresa aplicara erróneamente el 10% a la Venta A por falta de actualización del sistema, estaría ingresando de más a la Hacienda Pública, afectando a su competitividad de precios. Por el contrario, si aplicara el 10% a la Venta C, estaría dejando de ingresar 220€, lo que conllevaría una sanción del 50% al 150% de la cantidad dejada de ingresar, más intereses de demora.

    Particularidades en Canarias (IGIC)

    Es vital recordar que el IVA no es de aplicación en el archipiélago canario. En su lugar, rige el Impuesto General Indirecto Canario (IGIC). Las rebajas del IVA aprobadas por el Gobierno central no tienen un reflejo automático en el IGIC. En 2026, la mayoría de los alimentos básicos en Canarias ya disfrutan de un tipo del 0% de forma estructural, pero otros productos que en la península están al 5% o 10%, en Canarias pueden estar al tipo reducido del 3% o al general del 7%. Las empresas que operen en ambas zonas deben disponer de sistemas de facturación diferenciados.

    Checklist de Cumplimiento para 2026

    • Actualización de TPV: Verificar semanalmente si el Consejo de Ministros ha publicado nuevas prórrogas en el BOE.
    • Revisión de Fichas Técnicas: Comprobar si los productos etiquetados como ‘naturales’ contienen aditivos que los desplacen al tipo del 10%.
    • Gestión de Facturas Recibidas: No deducir más IVA del que legalmente corresponde. Si un proveedor le factura al 4% un producto que está al 0%, usted solo puede deducirse el 0%.
    • Suministro Inmediato de Información (SII): Asegurar que los códigos de exención o tipos impositivos enviados a la AEAT en tiempo real coinciden con la tabla vigente.

    En Taxea Strategies recomendamos realizar una auditoría de tipos de IVA al menos una vez por semestre, especialmente en empresas con gran rotación de referencias. El coste de una revisión preventiva es ínfimo comparado con el riesgo reputacional y financiero de una inspección de la AEAT.

    Artículos relacionados

  • Factura Electrónica y Verifactu: Guía Fiscal para 2026

    Factura Electrónica y Verifactu: Guía Fiscal para 2026

    Respuesta corta: A partir del 1 de julio de 2026, los autónomos deberán adoptar sistemas Verifactu, extendiéndose la obligación a sociedades en enero de 2027. El uso de software no certificado conlleva sanciones de hasta 50.000 euros. Adicionalmente, la factura electrónica B2B será obligatoria entre 2027 y 2028 para todas las empresas, según su volumen anual de facturación.

    ⚡ Lo esencial: A partir del 1 de julio de 2026, todos los autónomos en España deberán operar con sistemas Verifactu. Esta normativa de la AEAT garantiza la integridad de los registros contables, mientras que la Factura-e B2B (Ley Crea y Crece) regulará el intercambio digital entre empresas entre 2027 y 2028. El uso de software no certificado puede acarrear sanciones de hasta 50.000 €.

    La digitalización fiscal en España ha dejado de ser una recomendación para convertirse en un imperativo legal inapelable. Nos encontramos ante el cambio estructural más importante en la gestión tributaria desde la implantación del IVA. No se trata simplemente de enviar un PDF por correo electrónico; hablamos de una interconexión en tiempo real con la Agencia Tributaria (AEAT) y de la estandarización absoluta del intercambio comercial entre empresas.

    Como asesores fiscales, observamos una confusión generalizada entre dos normativas que, aunque paralelas, tienen objetivos y plazos distintos: el Reglamento Verifactu (centrado en la lucha contra el software de doble uso) y la Ley Crea y Crece (centrada en la morosidad y el intercambio B2B). En esta guía analizamos el escenario definitivo para 2026-2028.

    1. Verifactu: El Fin del Software de Doble Uso

    El sistema Verifactu nace del Reglamento que establece los requisitos de los sistemas informáticos de facturación (Real Decreto 1007/2023). Su objetivo primordial es evitar la manipulación de datos contables y la ocultación de ingresos.

    ¿Cómo funciona técnicamente?

    Cuando emites una factura bajo el sistema Verifactu, el software realiza automáticamente tres acciones invisibles para el usuario pero críticas para la Inspección:

    • Encadenamiento de registros: Cada factura genera una huella digital (hash) que incluye información de la factura anterior. Si se borra una factura intermedia, la cadena se rompe y la AEAT lo detecta.
    • Firma electrónica y Hash: El documento queda blindado. Cualquier modificación posterior anularía la integridad del registro.
    • Código QR identificativo: Todas las facturas (incluso las simplificadas o tickets) incluirán un código QR. El cliente final podrá escanearlo y verificar de forma anónima si esa factura ha sido remitida correctamente a Hacienda.

    2. Calendario Definitivo de Implantación (2026-2028)

    Tras diversas prórrogas técnicas, el calendario de aplicación es ya inamovible. Es fundamental distinguir la obligación de «tener el software preparado» (Verifactu) de la obligación de «enviar facturas estructuradas» (B2B).

    Fecha Límite Obligación Normativa Sujetos Afectados
    1 de Julio de 2026 Entrada en vigor de Verifactu Autónomos (IRPF) y profesionales.
    1 de Enero de 2027 Entrada en vigor de Verifactu Sociedades Mercantiles (IS).
    Octubre de 2027* Factura-e B2B Obligatoria Empresas con facturación > 8M€.
    Octubre de 2028* Factura-e B2B Obligatoria Resto de pymes y autónomos (B2B).

    *Nota: Las fechas de la Ley Crea y Crece dependen de la aprobación final del reglamento técnico, prevista para finales de 2025.

    3. Verifactu vs. Factura-e B2B: No son lo mismo

    Es el error más común en las consultas que recibimos. Aunque ambos sistemas convivirán en tu software, responden a necesidades distintas:

    • Verifactu (Control Fiscal): Le importa a la AEAT. Asegura que lo que facturas es lo que declaras. Afecta a la generación del documento.
    • Factura-e B2B (Interoperabilidad): Le importa a tu cliente y al Estado para controlar la morosidad. Asegura que la factura llegue en un formato legible por máquinas (XML, Facturae, UBL). Afecta al envío y recepción.

    Un autónomo en 2026 podrá emitir una factura Verifactu a un cliente particular (B2C) en PDF con un QR. Sin embargo, en 2028, si ese mismo autónomo factura a otra empresa (B2B), el PDF no será legalmente suficiente; deberá enviarla a través de una plataforma de intercambio en formato estructurado.

    4. Requisitos Legales del Software Certificado

    A partir de las fechas señaladas, el uso de herramientas como Excel, Word o plantillas manuales para facturar quedará prohibido de facto, ya que no pueden cumplir con los requisitos de la Ley Antifraude:

    1. Inalterabilidad: Una vez generada la factura, el sistema no debe permitir su modificación sin dejar rastro (anulación o rectificativa).
    2. Trazabilidad: El software debe mantener un log de eventos donde se registre quién, cuándo y cómo se operó el sistema.
    3. Conservación: Los registros deben ser legibles y estar a disposición de la AEAT durante el periodo de prescripción (4 años).
    4. Declaración Responsable: Tu proveedor de software debe facilitarte un documento que certifique que el programa cumple con el Reglamento Verifactu.

    5. Régimen Sancionador: El coste de no adaptarse

    La Ley 11/2021 (Ley Antifraude) introdujo sanciones severas tanto para los desarrolladores como para los usuarios finales (empresas y autónomos):

    • Por tenencia de software no certificado: Multa fija de 50.000 € por ejercicio, incluso si no existe intención de ocultar ingresos. El simple hecho de tener instalado un software que permita el doble uso o que no esté adaptado a Verifactu es motivo de sanción.
    • Incumplimiento de la Ley Crea y Crece: Las empresas que no emitan facturas electrónicas a otros empresarios cuando sea obligatorio se enfrentan a multas de hasta 10.000 €. Además, no podrán acceder a subvenciones públicas ni contratos con la administración.

    6. Casos Prácticos y Situaciones Especiales

    Caso A: El autónomo que factura a particulares

    Un fisioterapeuta o un comercio minorista. Solo necesita cumplir con Verifactu. A partir de julio de 2026, sus tickets deberán llevar el código QR. No tendrá obligación de enviar facturas estructuradas B2B a menos que sus clientes sean otras empresas que se lo soliciten expresamente para deducir el gasto.

    Caso B: El consultor que factura a grandes empresas

    Deberá adaptarse a Verifactu en julio de 2026 y, además, estar preparado para la Factura-e B2B en octubre de 2028. No obstante, si sus clientes son grandes empresas (>8M€), estas podrían exigirle el formato electrónico antes de su fecha obligatoria por pura operatividad interna.

    Caso C: Canarios y el IGIC

    El sistema Verifactu es de ámbito nacional. Aunque en Canarias se aplique el IGIC, el software de facturación debe cumplir con los mismos requisitos técnicos de generación de hash y QR que en el territorio IVA. La Agencia Tributaria Canaria también tendrá acceso a la verificación de estos documentos.

    7. Checklist de Acción Inmediata

    Para evitar las prisas de última hora y el colapso de las consultoras tecnológicas, recomendamos seguir estos pasos:

    • Auditoría de Software (Hoy): Pregunta a tu proveedor actual por escrito: «¿Estará el software adaptado a Verifactu antes de julio de 2026? ¿Facilitaréis la declaración responsable?».
    • Digitalización de Procesos: Si aún usas papel o Excel, el primer paso es migrar a un software cloud (Holded, Billin, Quipu, etc.). La curva de aprendizaje es de unos 2-3 meses.
    • Kit Digital: Aprovecha las ayudas del Gobierno para financiar la implementación de estos sistemas. La factura electrónica es uno de los servicios estrella subvencionados.
    • Copia de Seguridad: Asegúrate de que el sistema elegido realice backups automáticos que cumplan con la normativa de conservación de la AEAT.

    ¿Necesitas ayuda con la transición digital?

    En Taxea Strategies no solo gestionamos tus impuestos; auditamos tus sistemas de facturación para garantizar que cumples con la Ley Antifraude y el Reglamento Verifactu. Evita las multas de 50.000 € con una revisión preventiva.

    Agendar consultoría técnica gratuita →

    Artículos relacionados

  • Tipos del Impuesto sobre Sociedades 2026: Tabla y Guía Fiscal

    ⚡ Lo esencial

    Respuesta corta: En 2026, el tipo general se mantiene en el 25%, con un tipo reducido del 23% para micropymes con cifra de negocios inferior a un millón de euros. Las entidades de nueva creación tributan al 15% en sus dos primeros ejercicios con base positiva, mientras que las entidades ZEC en Canarias aplican el tipo especial del 4%.

    En el ejercicio 2026, los tipos de gravamen en el Impuesto sobre Sociedades (IS) mantienen una estructura de continuidad respecto al año anterior, a la espera de la implementación definitiva de la reforma fiscal proyectada para 2027. Actualmente, conviven el tipo general del 25%, el reducido del 23% para micropymes (cifra de negocios inferior a 1 millón de euros) y el incentivo del 15% para entidades de nueva creación. En el archipiélago canario, la Zona Especial Canaria (ZEC) sigue ofreciendo el tipo ultra-reducido del 4%, consolidando a España como un territorio con importantes asimetrías fiscales según el volumen de facturación y la ubicación geográfica de la actividad.

    El Impuesto sobre Sociedades es el eje vertebrador de la fiscalidad directa para las personas jurídicas en España. Para 2026, la planificación fiscal se vuelve crítica, especialmente para aquellas entidades que rozan los umbrales de facturación que permiten el acceso a tipos reducidos o a incentivos como la Reserva de Capitalización.

    Tabla completa de tipos IS 2026 por tipo de entidad

    A continuación, desglosamos la estructura impositiva vigente para el ejercicio 2026. Es fundamental distinguir entre el tipo nominal y el tipo efectivo, el cual puede verse reducido mediante deducciones por I+D+i o inversiones.

    Tipo de Entidad / Situación Tipo IS 2026 Condición Clave (Art. 29 LIS)
    Empresas de Nueva Creación 15% Primeros 2 años con base imponible positiva.
    Micropymes (CN < 1M €) 23% Cifra de negocios año anterior inferior a 1.000.000€.
    Pymes y Grandes Empresas 25% Tipo de gravamen general por defecto.
    Entidades ZEC (Canarias) 4% Inscripción en Registro ZEC y creación de empleo.
    Cooperativas Protegidas 20% Sobre resultados cooperativos exclusivamente.
    Entidades sin Fines Lucrativos 10% Ley 49/2002 (Fundaciones y Asociaciones de Utilidad Pública).
    SOCIMI / SICAV 0% / 1% Regímenes especiales con requisitos de inversión mínimos.

    Micropymes: El umbral crítico del millón de euros

    El tipo reducido del 23% se introdujo como una medida de alivio fiscal para las estructuras empresariales más pequeñas de España. Sin embargo, su aplicación está estrictamente ligada al cumplimiento del artículo 101 de la Ley del Impuesto sobre Sociedades (LIS).

    Criterio de cómputo de la Cifra de Negocios (CN)

    Para aplicar el 23% en el ejercicio 2026, debemos observar la cifra de negocios del periodo impositivo inmediato anterior (normalmente 2025). Si dicha cifra es inferior a 1.000.000 de euros, la entidad califica para el tipo reducido.

    • Grupos de sociedades: Si la empresa forma parte de un grupo de sociedades según el artículo 42 del Código de Comercio, la cifra de negocios a considerar es la del conjunto del grupo, independientemente de si consolidan fiscalmente o no.
    • Proporcionalidad: Si el ejercicio anterior tuvo una duración inferior al año, la cifra de negocios se debe elevar al año para determinar si se supera el umbral.

    ⚠️ Alerta para 2026: Muchas empresas cometen el error de mirar su facturación actual para decidir qué tipo aplicar en los pagos fraccionados (Modelo 202). Recuerde que el derecho al 23% nace de la foto fija del cierre del año anterior.

    Entidades de Nueva Creación: El beneficio del 15%

    El incentivo del 15% es, sin duda, uno de los mayores atractivos para el emprendimiento corporativo. Este tipo se aplica en el primer período impositivo en que la entidad obtenga una base imponible positiva y en el siguiente.

    Requisitos de exclusión (Art. 29.1 LIS)

    No todas las empresas nuevas pueden optar a este tipo. La Agencia Tributaria es especialmente vigilante para evitar la fragmentación artificial de empresas. No se aplicará el 15% si:

    1. La actividad económica ha sido ejercida anteriormente por otras personas o entidades vinculadas.
    2. La actividad es realizada por una persona física que la venía ejerciendo como autónomo y simplemente se incorpora a una sociedad.
    3. La entidad es considerada patrimonial (aquella cuya actividad principal consiste en la gestión de un patrimonio mobiliario o inmobiliario y no tiene una estructura de actividad económica real).

    Caso práctico: Optimización del tipo del 15%

    Imagine una Startup constituida en 2024. En 2024 y 2025 tiene pérdidas. En 2026 obtiene su primer beneficio de 50.000€. En 2027 obtiene 100.000€.

    • IS 2026: Aplicará el 15% (Primer año positivo).
    • IS 2027: Aplicará el 15% (Segundo año positivo).
    • IS 2028: Pasará al tipo general o de micropyme (25% o 23%).

    El Régimen Económico y Fiscal (REF) de Canarias: El paraíso del 4%

    Canarias no solo ofrece un clima excepcional, sino el marco fiscal más competitivo de la Unión Europea. Las entidades ZEC (Zona Especial Canaria) disfrutan de un tipo del 4% sobre una parte de su base imponible.

    Condiciones de acceso a la ZEC en 2026

    Para tributar al 4%, la empresa debe cumplir requisitos de inversión y empleo:

    • Inversión mínima: 100.000 € (en Gran Canaria o Tenerife) o 50.000 € (en las islas no capitalinas) en activos fijos vinculados a la actividad en los primeros dos años.
    • Empleo: Creación de al menos 5 puestos de trabajo (islas capitalinas) o 3 (resto de islas) dentro de los 6 meses siguientes a la inscripción.
    • Actividades permitidas: Debe tratarse de actividades incluidas en el listado de sectores estratégicos (servicios tecnológicos, logística, industria, etc.).

    Además, es compatible con la Reserva para Inversiones en Canarias (RIC), que permite reducir la base imponible hasta en un 90% del beneficio no distribuido, siempre que se reinvierta en activos productivos en las islas.

    Ajustes a la Base Imponible: Reservas de Capitalización y Nivelación

    El tipo nominal (25%, 23%, 15%) es solo el punto de partida. Para llegar a la cuota líquida, el asesor fiscal debe aplicar incentivos que pueden reducir drásticamente el pago final.

    1. Reserva de Capitalización (Art. 25 LIS)

    Permite una reducción en la base imponible del 10% del incremento de los fondos propios, siempre que dicho incremento se mantenga durante 5 años y se dote una reserva indisponible. Es una forma de premiar la autofinanciación de las empresas.

    2. Reserva de Nivelación (Art. 105 LIS)

    Exclusiva para Entidades de Reducida Dimensión (ERD). Permite reducir la base imponible positiva hasta en un 10% de su importe (con un límite de 1 millón de euros) a cuenta de futuras bases imponibles negativas que puedan surgir en los próximos 5 años. Si no hay pérdidas en esos 5 años, el importe se suma a la base del quinto año, funcionando como un diferimiento de impuestos sin intereses.

    Hacia la reforma fiscal de 2027

    Aunque en 2026 el panorama es estable, la planificación debe mirar a 2027. Las directrices de la reforma fiscal prevén:

    • Reducción del tipo para Micropymes: Del 23% al 20% para entidades con facturación inferior a 1M€.
    • Revisión del tipo para Pymes: Un posible escalonamiento para empresas que facturan entre 1M€ y 10M€.
    • Mínimo Global del 15%: Implementación estricta de la directiva Pilar Dos para grupos multinacionales que facturen más de 750M€ anuales, asegurando que su tipo efectivo no baje del 15% independientemente de las deducciones.

    Checklist de Cierre Fiscal 2026 para el IS

    Antes de finalizar el ejercicio, revise los siguientes puntos para evitar sanciones o sobrepagos:

    ✅ Cifra de Negocios: ¿Ha verificado si superará el millón de euros?
    ✅ Amortizaciones: ¿Está aplicando los coeficientes máximos según tablas de la AEAT?
    ✅ Gastos no deducibles: Atenciones a clientes (límite 1% CN), multas y donativos.
    ✅ Deducciones I+D+i: ¿Tiene el informe motivado para blindar su deducción ante una inspección?
    ✅ Operaciones Vinculadas: ¿Tiene documentadas las operaciones con socios o empresas del grupo a valor de mercado?

    ¿Necesita una auditoría preventiva antes del cierre de 2026? En Taxea analizamos su balance para maximizar el ahorro fiscal legal.

    Hablar con un Asesor Fiscal Senior →

    ⚖️ Fuentes legales consultadas: Ley 27/2014, de 27 de noviembre, del Impuesto sobre Sociedades (LIS). Real Decreto 634/2015 (Reglamento del IS). Consultas Vinculantes de la DGT (V0123-24, V2540-23). Ley 19/1994 del Régimen Económico y Fiscal de Canarias.

    Artículos relacionados

  • Bizum y Hacienda 2026: Guía Fiscal de Control e Ingresos

    Bizum y Hacienda 2026: Guía Fiscal de Control e Ingresos

    Respuesta corta: En 2026, los bancos informarán a Hacienda de operaciones superiores a 10.000 euros. Además, bajo la directiva DAC7, los perfiles profesionales que superen 30 transacciones o 2.000 euros anuales serán reportados automáticamente. Cualquier ingreso derivado de una actividad económica debe declararse en el IRPF e IVA, independientemente de la cuantía del envío.

    ⚡ Lo esencial

    El uso masivo de Bizum en España ha provocado que la Agencia Tributaria (AEAT) refine sus mecanismos de monitorización. Para 2026, la clave no reside únicamente en la cuantía del envío, sino en la naturaleza económica de la transacción. Los bancos españoles están obligados a informar de movimientos que superen los 10.000 euros, pero la AEAT puede investigar importes menores si detecta recurrencia o indicios de actividad profesional no declarada. Bajo la normativa DAC7, las plataformas digitales y los servicios de pago deben reportar datos específicos de vendedores y prestadores de servicios que superen ciertos umbrales de actividad.

    Marco Legal del Control de Bizum en 2026

    Bizum no es un monedero virtual independiente ni una criptomoneda; es un protocolo de transferencia bancaria instantánea. Por tanto, está sujeto a la Ley 58/2003, General Tributaria (LGT), y específicamente a las obligaciones de suministro de información previstas en los artículos 93 y 94. Para el ejercicio fiscal 2026, la vigilancia se centra en tres ejes: la prevención del fraude fiscal, el control de la economía sumergida y el cumplimiento de la Directiva Europea DAC7.

    La Directiva DAC7 y su transposición

    La Directiva (UE) 2021/514, conocida como DAC7, obliga a los operadores de plataformas a informar sobre las rentas obtenidas por los vendedores. Si bien Bizum es una herramienta de pago, su integración en plataformas de comercio colaborativo o su uso bajo el perfil ‘Bizum Empresas’ activa mecanismos de reporte automático si se superan las 30 operaciones anuales o los 2.000 euros en ventas/servicios. Esto permite a la AEAT cruzar datos de manera inmediata con las declaraciones de IRPF e IVA.

    Límites Reales de Información a la AEAT

    Existe mucha desinformación sobre el ‘umbral de los 3.000 euros’. Es imperativo distinguir entre la obligación de información del banco y la obligación de declarar del contribuyente. A continuación, desglosamos los límites técnicos vigentes:

    Concepto Límite de Control Acción del Banco
    Operación única 10.000 € Comunicación obligatoria inmediata a la AEAT y BdE.
    Operaciones sospechosas Cualquier importe Reporte al SEPBLAC ante indicios de blanqueo.
    Recurrencia profesional > 2.000 € anuales Posible inclusión en informes de la Directiva DAC7.
    Control de billetes/efectivo 3.000 € Alerta de seguridad (no aplica directamente a Bizum pero sí a su origen).

    Tratamiento Fiscal según el Tipo de Bizum

    Como asesores fiscales, siempre recordamos que lo que tributa es la renta, no el medio de pago. Un Bizum puede ser tres cosas a ojos de Hacienda:

    1. Rendimiento de Actividad Económica (Autónomos)

    Si eres autónomo y recibes un Bizum como pago de un cliente, este debe integrarse en tu contabilidad. Debes emitir factura con su correspondiente IVA (si aplica) e IRPF. El error más común es pensar que por ser un importe pequeño (p.ej. 30 euros) no deja rastro. En 2026, los algoritmos de la AEAT detectan perfiles con alta recurrencia de ingresos pequeños que no concuerdan con su nivel de vida declarado.

    2. Donaciones (Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones)

    Legalmente, cualquier envío de dinero a título gratuito (un regalo de cumpleaños de un tío, una ayuda de un padre) es una donación. Aunque en la práctica la AEAT no suele entrar en donaciones de 50 euros, ante importes significativos o recurrentes, se debe liquidar el Modelo 651. Ignorar esto puede derivar en una paralela donde la AEAT califique el ingreso como una Ganancia Patrimonial no Justificada en el IRPF, cuya carga impositiva es mucho mayor.

    3. Préstamos entre Particulares

    Si recibes un Bizum que debes devolver, es un préstamo. Para evitar problemas, lo ideal es formalizar un contrato de préstamo (aunque sea sin intereses) y presentarlo mediante el Modelo 600 (exento de ITP). Esto justifica ante Hacienda por qué ha entrado ese dinero en tu cuenta y por qué luego sale, evitando que se considere ingreso tributable.

    El Problema de la Prueba: Artículo 105 de la LGT

    En un procedimiento de inspección, la carga de la prueba recae sobre el contribuyente. Si Hacienda te pregunta por 40 ingresos de Bizum de 20 euros cada uno en un mes, y alegas que son ‘cenas con amigos’, debes poder demostrarlo. En Taxea recomendamos:

    • Conceptos claros: Evitar bromas en el concepto del Bizum. Usar ‘Cena restaurante X 15/03’ o ‘Pago factura 2026/04’.
    • Trazabilidad: Si el Bizum es por un gasto compartido, conservar el ticket del restaurante o la factura del viaje donde aparezca el importe total pagado originalmente por ti.
    • Capturas de pantalla: En operaciones relevantes, guardar copia de la conversación que justifica el envío (WhatsApp o email).

    Régimen Sancionador y Multas en 2026

    El incumplimiento de las obligaciones tributarias ligadas a ingresos por Bizum acarrea sanciones proporcionales. Si la AEAT descubre ingresos no declarados, se aplicará el artículo 191 de la LGT:

    • Infracción leve: Base de la sanción ≤ 3.000 € o sin ocultación. Multa del 50% de la cuota dejada de ingresar.
    • Infracción grave: Uso de facturas falsas o medios fraudulentos. Multa del 50% al 100%.
    • Infracción muy grave: Utilización de medios fraudulentos y anomalías sustanciales en contabilidad. Multa del 100% al 150%.

    Ejemplo Práctico: El ‘Split’ de un Viaje de Grupo

    Imaginemos que Juan paga una villa vacacional por 2.400 € y sus 5 amigos le pasan 400 € cada uno por Bizum. Juan recibe 2.000 € en total. ¿Debe declararlo? No, porque no hay incremento patrimonial; es una mera redistribución de un gasto previo ya pagado por Juan. Sin embargo, si Juan no conserva la factura de la villa a su nombre, ante una inspección, la AEAT podría ver 2.000 € de ingresos de origen desconocido. Consejo: Juan debe guardar el cargo bancario original del pago de la villa y la factura para justificar la neutralidad del movimiento.

    Checklist de Seguridad Fiscal para Bizum

    • ✅ Límite de 10.000 €: Si vas a realizar una operación superior (p.ej. compra de vehículo), hazlo mediante transferencia SEPA ordinaria, es más transparente para los sistemas de cumplimiento.
    • ✅ Uso profesional: Si eres autónomo, usa ‘Bizum Empresas’. Separar cuentas personales de profesionales es la mejor defensa ante una auditoría.
    • ✅ Contratos de Préstamo: Para envíos familiares importantes (>1.000 €), registra el Modelo 600. Es gratuito y te blinda ante Hacienda.
    • ✅ Modelos informativos: Recuerda que si el sumatorio de operaciones con un mismo sujeto supera los 3.005,06 € al año, debes incluirlo en el Modelo 347.

    Artículos relacionados